24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий врач Роберт Kox после 17 лет упорной работы представил убедительные данные об открытии им возбудителя туберкулеза. За это открытие в 1905 году ему была присуждена Нобелевская премия.

В России и в Санкт-Петербурге на протяжении многих лет существует традиция проведения месячника по борьбе с туберкулезом, в рамках которого организуются конференции, выступления и публикации в средствах массовой информации, другие массовые мероприятия, посвященные вопросам раннего выявления и профилактики туберкулеза.

В рамках месячника по борьбе с туберкулезом в текущем 2022году прошу рассмотреть возможность оказать содействие в организации на территории Московского района Санкт-Петербурга работы передвижной флюорографической установки Городского противотуберкулезного диспансера с целью профилактического обследования на туберкулез жителей района, повышения осведомленности граждан в вопросах раннего выявления, профилактики лечения туберкулеза, формирования ответственного отношения к своему здоровью. Органы Роспотребнадзора проинформированы нами о проведении мероприятия, согласие получено.

В случае положительного решения данного вопроса Городской противотуберкулезный диспансер организует работу передвижной флюорографической установки, оснащенной источником автономного энергообеспечения (не требует подключения к электрической сети), 01 апреля 2022 с 12.00 до 15.00 года в районе станции метро «Звездная», где находится торговый комплекс и крупный транспортный пассажирский узел.

Всем желающим с 15 летнего возраста, при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт), будет проводиться профилактическое флюорографическое  обследование,  с  оформлением  информированного согласия и соблюдением санитарных норм и правил, включая масочный режим.

Top